Сейчас угрожает иском в суд, о возврате средств, которые он не давал Сложность в том, что договор подписан и расписка тоже, а деньги не передавались

Здравствуйте, был подписан договор займа и расписка с физ. лицом, на сумму 400т.р. Но заимодавец не передал денежные средства. Сейчас угрожает иском в суд, о возврате средств, которые он не давал

Сложность в том, что договор подписан и расписка тоже, а деньги не передавались

, Вероника, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По закону займ считается заключённым только с момента передачи денег (ст. 807 ГК РФ). То есть сама расписка и договор ещё не доказывают факт передачи средств — они лишь подтверждают намерение. Если денег фактически не было, у вас есть ключевая линия защиты: отсутствие исполнения со стороны займодавца.

В суде ему придётся доказывать сам факт передачи (ст. 56 ГПК РФ), а одной расписки часто недостаточно, если вы последовательно заявляете, что деньги не получали.

При этом важно грамотно выстроить позицию, чтобы не было риска переквалификации в неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если хотите, могу разобрать, как правильно выстроить возражения в суд и какие доказательства лучше подготовить. Поставьте «+», если было полезно.