Положена ли мне выплата в размере 3 миллионов по указу 968 от 14 ноября 2024 года?

Получил ранение в зоне СВО 11.12.2024. Года. Установили увечье легкое- получил выплату 1 миллион руб. далее был уволен по категории в- военная травма, получил инвалидность 3 группа. Положена ли мне выплата в размере 3 миллионов по указу 968 от 14 ноября 2024 года?

, Руслан, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того, как именно квалифицировано ваше увечье по документам ВВК и какие выплаты уже засчитаны как «окончательные». По общему правилу выплаты участникам СВО регулируются в том числе указами Президента РФ и ведомственными актами Минобороны, и новые выплаты по более поздним указам (включая Указ № 968 от 14.11.2024) применяются только при наличии предусмотренного основания и без двойного возмещения одного и того же вреда.

Если у вас уже установлено «лёгкое увечье» и выплачена сумма 1 млн руб., ключевой момент — не менялась ли степень тяжести по новым медицинским документам (например, при установлении инвалидности III группы). Иногда это даёт основание для перерасчёта или доплаты до более высокой категории, но автоматически это не происходит — нужно отдельное решение комиссии и проверка оснований.

На практике решающим будет заключение ВВК и формулировка причины инвалидности («военная травма») в связке с условиями конкретного указа.

Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию по документам и оценить, есть ли шанс именно на доплату до 3 млн и как правильно подать обращение. Поставьте «+», если ответ был полезен.