Или можно сделать генеральную доверенность где можно прописать все аспекты дарения?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли матери оформлять квартирную дарственную на совершеннолетнего ребёнка, ребёнок один в семье, он не входит в приватизацию. Квартира перейдет по наследству? Или можно сделать генеральную доверенность где можно прописать все аспекты дарения ?

, Карина, мкр. Востряково
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит матери на праве собственности (например, была приватизирована или приобретена иным способом), она может перейти к ребёнку по наследству после её смерти. Есть два варианта.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Если Вы приватизировали квартиру, то Вы являетесь единоличным ее собственником.

После Вашей гипотетической смерти: на основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш ребенок — наследует квартиру как наследник 1 очереди.

Вы также можете оформить договор дарения на него:

— Ребёнок после регистрации права собственности в Росреестре — становится собственником квартиры.
— Налог на доход для близких родственников (мать → ребёнок) не взимается п.18.1 ст. 217 НК РФ.

«генеральную доверенность где можно прописать все аспекты дарения»? — нет, такое сделать невозможно.

 Генеральная доверенность:

— не передаёт право собственности на квартиру,
— лишь даёт доверенному лицу право действовать от имени собственника (продавать, дарить, сдавать в аренду, все что прямо указано в доверенности)

При этом ребенок (доверенное лицо) — не сможет стать собственником квартиры по доверенности на его имя одновременно… Это противоречит закону...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!