Я позвонила в налоговую инспекцию, объяснила как я работаю про наличие посадочных мест
Здравствуйте. Я самозанятый предприниматель, недавно начала свою деятельность - открыла кофейню, заключила соцконтракт ,на выделенные государством средства приобрела всё необходимое. Продаю товары только сделанные собственными руками, в кофейне 18 посадочных мест. Недавно ко мне приходила налоговая инспекция и дала мне срок чуть больше недели, чтобы я открыла ИП. Я позвонила в налоговую инспекцию, объяснила как я работаю про наличие посадочных мест. На горячей линии мне сказали,что я могу продолжать деятельность на самозанятости, всё в рамках закона. Подскажите ,что мне делать? Налоговая,которая нанесла мне визит утверждала ,что посадочные места якобы являются препятствием для деятельности на самозанятости
Здравствуйте! По закону 422-ФЗ самозанятые могут оказывать услуги и продавать продукцию собственного производства, и наличие посадочных мест не запрещает режим НПД. Важно, чтобы вы не привлекали работников и не выходили за лимит дохода 2,4 млн руб. Однако на практике налоговые иногда трактуют «кафе» как предпринимательскую деятельность, требующую ИП, поэтому возможны споры. Рекомендую запросить письменное разъяснение в ФНС или уточнить вид деятельности. Буду благодарен за вашу оценку — это помогает мне развиваться как специалисту.