Если следователи ускоряют передачу дела в суд?
Прочитала аналогичные задаваемые вопросы здесь,ответы все разные,у меня схожий вопрос,возбуждено уголовное дело по ст.159 ч4.Я про это ничего не знала.Теперь значит на следущей недели,вызывают меня с адвокатом подписать постановление для перевода моего статуса в обвиняемую.В мае хотят передать дело в суд.По мне никакие следственные действия не проводились,если будут проводиться,то это только до конца апреля,так как дело хотят передать уже в мае в суд.Сутььв том,что в 2016 я по их мнению,неправомочно поставила земельные участки на кадастровый учёт,участки попали не в те населенные пункты,где они должны располагаться.Но в то время карта представляла собой белый лист,не было кадастровых делений и границ населенных пунктов,не несены на карту.Все межевые планы делал кадастровый инженер,мы работали со слов кадастрового инженера,он выезжал на местность с заказчиком и определял их местоположение.Теперь значит в июле у меня подходит срок давности по этим участкам.Как мне дотянуть до этого срока?Если следователи ускоряют передачу дела в суд?Да и потом,почему 10 лет про эти участки никто не вспоминал,а сейчас вспомнили,когда приближается срок давности?Заранее спасибо за ответы.
Добрый день! Вам необходимо совместно с адвокатом, заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности на стадии предварительного следствия, и это ваша главная задача прямо сейчас. Срок давности по ч. 4 ст. 159 УК РФ составляет 10 лет и исчисляется с момента совершения преступления — то есть с даты постановки участков на кадастровый учет в 2016 году, и если до его истечения (в июле 2026 года) дело не будет передано в суд, следователь обязан вынести постановление о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а если дело все же поступит в суд до июля — заявить ходатайство о прекращении дела по тому же основанию там. Почему вспомнили именно сейчас: это типичная ситуация — дела о земельных участках «лежат» годами, пока кто-то из новых собственников или конкурентов не начнет выяснять историю, и тогда следователи, обнаружив «висящее» дело, активизируются, чтобы успеть направить его в суд до истечения сроков, иначе оно развалится, а они получат дисциплинарное взыскание. Ваш адвокат должен настаивать на том, что вы действовали в рамках закона, полагаясь на заключения кадастрового инженера, и в ваших действиях отсутствует субъективная сторона хищения — умысел на мошенничество, так как вы не могли знать о фактических границах населенных пунктов, не внесенных в кадастр. Параллельно заявите ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы, которая подтвердит, что на момент постановки участков на учет картографическая основа отсутствовала, и установить их точное местоположение было объективно невозможно, а также ходатайствуйте о допросе кадастрового инженера в качестве свидетеля. Если следствие откажет в удовлетворении ходатайств — обжалуйте отказ руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, что создаст дополнительные задержки и увеличит шансы на истечение срока давности до передачи дела в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback