В 1995 году в Ленинградской области выборгского района ему был выдан земельный участок на правах
В начале этого года умер отец. В 1995 году в Ленинградской области выборгского района ему был выдан земельный участок на правах собственности, после смерти документы не были найдены, нужно ли восстановить документ о праве собственности для вступления в наследство или же нотариус без этого документа откроет наследственное дело? Знаем номер участка в снт и есть кадастровый номер.
Здравствуйте! Нотариус может открыть наследственное дело и без оригинала правоустанавливающего документа — достаточно заявления наследника, свидетельства о смерти и документов о родстве. Однако для включения земельного участка в наследственную массу нужно подтвердить право собственности отца.
Если есть кадастровый номер, это уже серьёзное подтверждение: нотариус может запросить сведения через ЕГРН самостоятельно. Если право не зарегистрировано в Росреестре (что часто бывает с участками 90-х), тогда, как правило, оформляется запрос в архив администрации/СНТ или признаётся право собственности через суд в порядке наследования.
Рекомендую сначала обратиться к нотариусу — он проверит ЕГРН и подскажет, нужен ли суд или достаточно запросов. Могу помочь разобрать документы и оценить риски. Буду благодарен за вашу оценку.