И что делать в такой ситуации?

Добрый день. 8.04 мне была перечислина зарплата. Так как моя карта в аресте, а бухгалтер не простааил код 1 в назначении платежа, зарплату банк заблокировал полностью. В бухгалтерии говорят, что код 1 ставить не объязательно. Есть ли ошибка бухгалтера? И что делать в такой ситуации? Заявление в банк для уточнения назначения платежа бухгалтер не хочет, говорит мне самойтего надо составлять. P. S. Я проверялс все предыдущие платежки, код 1 стоит во всех.

, екатерина, г. Краснодар
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия бухгалтера, не указавшей код «1» в платежном поручении на перечисление заработной платы при наличии ареста счета, являются прямым нарушением Указания Банка России № 5286-У от 14.10.2019, и это ее ошибка, а не ваша. При перечислении зарплаты на арестованный счет работодатель обязан указывать код вида дохода «1» в назначении платежа, чтобы банк мог идентифицировать средства как заработную плату и применить ограничение на списание не более 50%. Поскольку в предыдущих платежках код стоял, а в этой нет, это однозначно вина бухгалтерии, и именно работодатель должен составлять заявление в банк об уточнении назначения платежа и кода дохода. Ваши действия: немедленно подайте в банк собственное заявление о разблокировке средств с приложением расчетного листка и трудового договора, подтверждающих, что поступившая сумма является зарплатой, и одновременно потребуйте от работодателя в письменном виде направить в банк уточняющее письмо с указанием кода «1» (отказ зафиксируйте). Если банк не разблокирует средства в течение 3 рабочих дней, подавайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную и в прокуратуру на бездействие бухгалтерии и нарушение ваших трудовых прав, а также обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с суммы, превышающей 50% от зарплаты.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

екатерина
Клиент, г. Краснодар
В банке сказали, что платеж уже прошел и ничего сделать нельзя. Хотя деньги приставам не перевели они просто заблокированы на счете.