Работодатель стал придираться к пустякам, требует что бы я уволилась
Мне 53 года. Работаю а организации 6,5 лет. Этой осенью будет 54года. Работодатель стал придираться к пустякам, требует что бы я уволилась. Парашут после увольнения не даёт. Это законно? И что мне делать?
Ситуация очень неприятная, но важно понимать: действия вашего работодателя незаконны. Уволить вас только из-за возраста, а тем более вынуждать написать заявление «по собственному желанию», нельзя ни при каких обстоятельствах.
· Принуждение к увольнению — уголовное преступление. Если работодатель пытается заставить вас уйти по собственному желанию из-за возраста, это прямое нарушение (ст. 144.1 УК РФ), которое грозит ему крупным штрафом или даже принудительными работами.
· Закон не предусматривает увольнение по возрасту. Такого основания нет в Трудовом кодексе. Уволить могут только по объективным причинам, указанным в законе (например, ликвидация компании или ваша вина, подтвержденная документально).
· «Золотой парашют» вам не полагается. Это понятие из корпоративного права касается только топ-менеджеров (генеральных директоров) при увольнении по решению учредителей. Для обычных сотрудников таких выплат не существует.
· Вы не предпенсионер. Этот статус наступает за 5 лет до нового пенсионного возраста, т.е. с 55 лет (женщины 1968 г.р. и моложе). Так что упомянутые выше условные гарантии действуют для женщин с 55 лет.
️ Что делать прямо сейчас
1. Ничего не подписывайте — ни заявление «по собственному желанию», ни соглашение сторон. Если начнут грозить увольнением «по статье» (прогул и т.п.), требуйте письменных объяснений.
2. Фиксируйте все доказательства:
· Аудиозаписи: фиксируйте разговоры с начальником на диктофон (закон это не запрещает).
· Переписка: сохраняйте скриншоты и пересылайте важные письма на личную почту.
· Свидетели: найдите коллег, готовых подтвердить факт травли.
· Документы: собирайте доказательства придирок и требований уволиться.
3. Обратитесь в контролирующие органы (особенно если вас уже уволили):
· Государственная инспекция труда (ГИТ): проведут внеплановую проверку и могут привлечь работодателя к ответственности.
· Прокуратура: может возбудить уголовное дело, если есть доказательства принуждения.
· Суд: для восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Если ситуация не разрешится, лучше обратиться к трудовому юристу. Если захотите, я могу подготовить примерный текст жалобы в Трудовую инспекцию.