Подскажите, пожалуйста, в общем виде: если в NDA с самозанятым есть пункт о запрете работать у перечисленных

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в общем виде:

если в NDA с самозанятым есть пункт о запрете работать у перечисленных конкурентов в течение 1 года после прекращения сотрудничества и штраф 3 000 000 рублей, насколько такие условия обычно реально применимы в России? Интересует именно общий подход судов и практика по похожим делам

, Владислав Круг, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут