Хотя по моим медицинским показаниям должны по ст.40а поставить категорию годности Д с красной печатью
Здравствуйте скажите пожалуйста!?! Меня зовут Виталий! Я получил раннению на СВО двухсторонния акуботравма одно ухо глухота 4 степени, второе тугоухость 4 степени с восприятие от 82,5 д/ бел. Сейчас предоставился на прохождение ВВК в г Самара 426 ВГ. Мне хотят поставить по ст.40б категорию годности В с красной печатью. Хотя по моим медицинским показаниям должны по ст.40а поставить категорию годности Д с красной печатью. Как законно повлиять на это?
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно правильно оценить медицинские показатели и процедуры обжалования решения военно-врачебной комиссии (ВВК). Согласно статье 40 Расписания болезней, категория годности зависит от степени нарушения слуха.
Желаю Вам удачи!
Повлиять — никак. Получите заключение ВВК (утвержденное ЦВВК (ГЦВВЭ) и, в случае не согласия с таковым, обратитесь к военному юристу за консультацией порядка оспаривания установленной вам комиссиями категории годности к военной службе по каждой из указанных статей Расписания болезней (ПП 565).
Ст. 40 Расписания предполагает диагностические исследования:
Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.
При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе, указанные исследования проводятся многократно (не менее 3 раз за период обследования).
При подозрении на глухоту на одно или оба уха используются опыты Говсеева, Ломбара, Штенгера, Хилова и другие опыты или методы объективной аудиометрии (регистрация слуховых вызванных потенциалов, отоакустической эмиссии и др.). При межушной разнице в восприятии шепотной речи более 3 метров производится рентгенография височных костей по Стенверсу или компьютерная томография височных костей.
Что касается разноцветных печатей ( предполагаемых по вашему мнению, на заключении ЦВВК), то вы не указываете о наличии у вас «социально значимых заболеваний», которые можно было бы оценить в том числе в качестве аргумента «исключительности обстоятельств» увольнения в период ч/ мобилизации аттестационной комиссией вашей воинской части.