Подскажите пожалуйста, есть ли смысл мне подавать на наследство?
гиб отец на СВО?
Ситуация такая, мне 30 лет. Отец ушёл из семьи, когда мне было 14 лет. Должен был платить алименты, но долг рос, а алименты он не платил. И не принимал участия в жизни моей с 14 лет.
Жил с другой женщиной 12 лет без официального брака! Перед тем как ему подписать контракт, они расписались. 10 ноября он погиб. 10 мая уже будет полгода. С его нынешней женой мы вообще никак не поддерживаем связь. Она делает все сама. Про то, что вступить или отказаться от наследства тоже молчит.
У него ничего нет. Ни машины, ни недвижимости. Т. К все было оформлено на неё.
Но у него остался долг по алиментам за 4 года. Он его так и не выплатил.
У него есть награда посмертно.
Здравствуйте.
В вашей ситуации решение о вступлении в наследство стоит принимать с учётом нескольких факторов: наличия имущества у отца, размера долгов (в том числе по алиментам) и правовых аспектов наследования.Вы являетесь наследником первой очереди по закону, так как являетесь ребёнком наследодателя.
Если нет завещания, имущество распределяется между наследниками первой очереди в равных долях. Однако важно учитывать, что в состав наследства входит не только имущество, но и долги наследодателя.
Желаю Вам удачи!