Я потерял сертификат о знания русскогоязыка чтоделать?
Здравствуйте. я потерял сертификат о знания русскогоязыка чтоделать?
Здравствуйте, Тулибой!
Если вы потеряли сертификат о знании русского языка (обычно это сертификат о владении русским языком как иностранным — РКИ, ТРКИ или комплексный экзамен «русский язык + история + основы законодательства РФ»), его можно восстановить в виде дубликата. Дубликат имеет такую же юридическую силу, как оригинал.
Что нужно делать (пошагово)
Вспомните, где вы сдавали экзамен
Сертификат выдаёт конкретная организация (центр тестирования), которая проводила экзамен. Это может быть:
Университет или институт (например, РУДН, МГУ, СПбГУ и др.);
Специализированный центр тестирования по русскому языку как иностранному;
Организация из перечня Минобрнауки России.
Найдите название этой организации и её контакты (обычно указаны в самом сертификате или в договоре/квитанции об оплате экзамена).
Обратитесь в ту же организацию
Напишите заявление на выдачу дубликата сертификата.
Срок выдачи дубликата — 7 рабочих дней (по действующему порядку).
Какие документы обычно требуют:
Паспорт (оригинал + нотариально заверенный перевод, если паспорт иностранный);
Заявление (форма часто есть на сайте центра или пишется в свободной форме);
Иногда — документ, подтверждающий факт утери (справка из полиции об утере документов или просто объяснительная в заявлении);
Копию квитанции об оплате экзамена (если сохранилась);
Если меняли фамилию/имя — документы, подтверждающие изменение.
На дубликате ставят отметку «Дубликат» в правом верхнем углу.
Если организация закрылась или реорганизована
Дубликат выдаёт правопреемник (новая организация).
Если правопреемника нет — обращайтесь в Минобрнауки России (через их сайт или почтой) с заявлением.
Важные нюансы (2026 год)
Дубликат выдаётся бесплатно или за небольшую плату (уточняйте в центре — в большинстве случаев плата небольшая или отсутствует).
Если сертификат был бессрочный (раньше такие выдавали) — дубликат тоже будет бессрочным.
Если сертификат нужен срочно (для патента, РВП, ВНЖ, разрешения на работу или гражданства) — сразу уточните в центре сроки.
Сведения о многих сертификатах попадают в информационные системы МВД, поэтому иногда можно запросить подтверждение через Госуслуги или напрямую в МВД, но дубликат на бумаге всё равно лучше получить.
Что делать, если не помните, где сдавали экзамен
Посмотрите в личном кабинете на Госуслугах (если сдавали после 2024–2025 годов — там иногда отображаются результаты).
Обратитесь в ближайший центр тестирования или в территориальный орган МВД по вопросам миграции — они могут подсказать, где проходил экзамен, по вашим данным.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.