Какой региональный тариф на наследование недвижимости?
Какой региональный тариф на наследование недвижимости ?
Единого федерального «регионального тарифа на наследование» не существует. Тариф устанавливается индивидуально каждой региональной нотариальной палатой, поэтому его размер сильно различается по стране.
Общая стоимость складывается из двух частей:
· Федеральный тариф (Госпошлина): Единый по России. Зависит от родства: 0,3% (макс. 100 000 руб.) для близких родственников, 0,6% (макс. 1 млн руб.) для остальных.
· Региональный тариф (Плата нотариусу): Услуги правового и технического характера. Размер устанавливают местные нотариальные палаты.П
Примеры и порядок расчета
1. Размер в разных регионах
По данным Федеральной нотариальной палаты, за оформление квартиры стоимостью 10 млн руб. региональный тариф составит:
· Москва: ~9 500 руб.
· Московская область: ~7 500 руб.
2. Как считается общая сумма
На примере квартиры за 10 млн руб. для близкого родственника:
· Госпошлина (федеральная): 10 млн × 0,3% = 30 000 руб. (в пределах лимита 100 000 руб.).
· Региональный тариф (Москва): ~9 500 руб.
· Итого: Около 39 500 руб.
Льготы и освобождение
В ряде случаев региональный тариф могут не взимать или дать скидку:
· Полное освобождение: Дети-сироты, дети-инвалиды, лица, оставшиеся без попечения родителей.
· Совместное проживание: Наследники, проживавшие с умершим в наследуемом жилье и продолжающие там жить, освобождаются от уплаты госпошлины (нотариальные услуги могут оплачиваться).
Важные нюансы
· Кадастровая стоимость: Для расчета берется именно кадастровая (официальная) стоимость на день смерти наследодателя.
· Продажа наследства: Если продать унаследованную квартиру раньше, чем через 3 года владения, придется заплатить НДФЛ (13%).