Что нужно сделать детям чтобы это не случилось?
Здравствуйте.
Наследство.
Случилось горе, умер мужчина. Более 10 лет прожил гражданским браком с женщиной.
За жизнь имел трёх детей (все совершеннолетние уже) от других, дети им признаны. Его родитель, мать и отец живы.
Как будет происходить раздел его имущества?
Имею информацию,что его родители хотят задним числом переоформить на себя авто покойного. Что нужно сделать детям чтобы это не случилось?
Для оплаты похорон нужны деньги.
Может ли его гражданская жена воспользоваться банковской картой покойного для оплаты услуг похоронщиков?
Здравствуйте, Сергей.
Гражданские жены не имеют права наследования по общему правилу при наличии наследников первой очереди.
Согласно статьи 1 Семейного кодекса РФ
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Гражданская жена не может пользоваться деньгами умершего в том числе и на организацию похорон.
Она может получить помощь от государства если будет заниматься погребением умершего, но выплата небольшая 9788 рублей на 2026 год.
https://www.gosuslugi.ru/newsearch/posobie-na-pogrebenie
По наследству наследуют наследники первой очереди в равных долях, дети, родители умершего.
Для того чтобы помешать манипуляциям с имуществом умершего нужно детям (одному из них) подать заявление нотариусу о принятии наследства и письменно заявить ходатайство о принятии мер по охране наследства.
По автомобилю нотариус может направить соответствующее решение в МРЭО ГИБДД о запрете регистрации.
Здравствуйте!
Женщина, с которой он вместе жил, не состоял в зарегистрированном браке не будет иметь право на наследство. Поскольку она не входит в круг лиц, имеющих право на наследство. Признается брак, который зарегистрирован в органах ЗАГС.
К наследованию будут призываться дети, родители умершего.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если они все ( дети, родители) примут наследство, то наследовать имущество наследодателя они будут в равных долях, согласно ст. 1141 ГК РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Нет, она не может распоряжаться денежными средствами, которые находятся на банковском счету умершего, поскольку они составляют наследство, согласно ст. 1112 ГК РФ.
А как быть гражданской жене с имуществом, которое было приобретено совместно с покойным?
Оформлено на покойного, как на главу семьи.
Поскольку ( если) их брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, они проживали вместе в незарегистрированном браке. В связи с этим, режим совместной собственности на имущество, приобретенное в это время не возник.
Так, согласно ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это же имущество, которое ко дню смерти умершего было зарегистрировано на нем, было в его собственности, входит в состав наследства и наследуется наследниками.
Имею информацию, что его родители хотят задним числом переоформить на себя авто покойного. Что нужно сделать детям чтобы это не случилось?
Детям необходимо принять наследство, путем подачи заявления нотариусу о принятии наследство по последнему месту жительства наследодателя.
Так, согласно ст. 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Можно указать на состав наследства, этот автомобиль, и после того, как будет открыто наследственное дело просить о принятии мер по охране наследства.
Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности
Так, наследники могут просить о передаче наследственного имущества в доверительное управление
В соответствии с ч.3 ст. 1173 ГК РФ
3. Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости.
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Раздел имущества после смерти мужчины, проживавшего в гражданском браке, происходит в соответствии с нормами наследственного права. Гражданская жена не является наследником по закону, если нет завещания в её пользу. Дети и родители умершего — наследники первой очереди.
Если умерший не оставил завещания, наследование происходит по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются:
дети;
родители;
супруг (только если брак был зарегистрирован в ЗАГСе).
В данном случае трое совершеннолетних детей и родители умершего — наследники первой очереди. Они получат имущество в равных долях.
Гражданская жена не входит в круг наследников по закону, так как сожительство не порождает наследственных прав. Исключение — если она докажет, что находилась на иждивении умершего и была нетрудоспособной на момент его смерти, а также проживала с ним не менее года до его смерти (статья 1148 ГК РФ). В этом случае она может претендовать на долю в наследстве наравне с наследниками первой очереди, но для этого потребуется решение суда.
Если родители умершего пытаются «задним числом» переоформить на себя автомобиль, это может быть попыткой незаконного присвоения имущества. Дети как наследники первой очереди вправе:
Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и заявить о своих правах на наследство, включая автомобиль. Нотариус включит имущество в наследственную массу и выдаст свидетельства о праве на наследство после истечения 6 месяцев со дня смерти.
Оспорить любые действия, предпринятые родителями до открытия наследства или без согласия других наследников. Если родители попытаются продать, подарить или переоформить автомобиль до вступления в наследство, дети могут обратиться в суд с иском о признании таких действий недействительными.
Если автомобиль был оформлен на умершего, родители не могут распоряжаться им до вступления в наследство. Любые попытки переоформить документы без согласия других наследников — нарушение закона.
Важно действовать оперативно: срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ).
Гражданская жена не вправе использовать банковскую карту умершего для оплаты услуг похоронщиков. После получения банком информации о смерти клиента все карты и счета блокируются.
Однако на похороны можно получить до 100 тысяч рублей со счетов умершего. Это предусмотрено статьей 1174 ГК РФ. Деньги может получить лицо, которое организует похороны, на основании постановления нотариуса, у которого открыто наследственное дело. При этом не имеет значения, является ли это лицо наследником.
Для получения средств необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, приложить документы, подтверждающие расходы на похороны, и получить постановление. С этим постановлением можно обратиться в банк.
Важно: попытки самостоятельно снять деньги с карты умершего могут повлечь юридическую ответственность, включая уголовное преследование по ст. 158 УК РФ (кража).
Рекомендации
Детям необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту его жительства и подать заявление о принятии наследства.
Собрать документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении и другие).
Если есть подозрения на незаконные действия с имуществом, обратиться в правоохранительные органы или суд.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Вы написали про иждевение и продолжительность совместной жизни.
Гражданская жена трудоустроена, совместно проживали и вели общее хозяйство более 10лет.
Есть ли у неё имущество которое она может себе оставить или с зубной сеткой должна в гостиницу съехать? Какой порядок действий у неё должен быть чтобы защитить свои имущественных права?
Про то, что она., на наследство не может претендовать, я понял.
Если автомобиль будет отчужден задним числом то можно будет подать заявление в полицию о мошенничестве с подделкой подписей умершего.
И в суде можно будет оспорить сделку как недействительную.
Смогу помочь в подготовке соответствующих документов.