Объясните мне пожалуйста для чего это?
Здравствуйте.В миграционном отделе,куда я обратилась с вопросом,какие документы нужны для замены паспорта по возрасту в 45,у меня спросили,как я хочу получить паспорт -по паспорту или по СоР,я выбрала СоР,на что мне сказали,что нужен СоР свой и родителей и принять гражданство по 138фз.СоР родителей у меня нет,на что сказали нужна справка с прошлого места жительства с 91г по 96г.Я и мои родители проживали всё время в одной и той же Республике АССР, сейчас Калмыкия.Объясните мне пожалуйста для чего это?могу ли я этого не делать?Такое ощущение как будто мне предлагают первычный паспорт оформить,сказав мне что я на эти годы была несовершеннолетней.До этого закона значит у меня якобы было гражданство,что свидетельствует штамп у сына в СоР,что ему его дали по рождению.
Александра, здравствуйте!
Требование сотрудников может быть связано с проведением проверок, особенно в отношении паспортов, выданных значительное время назад.
Я бы рекомендовала вам подать заявление о замене паспорта через Госуслуги или МФЦ, а в случае получения отказа обжаловать его в установленном порядке. Заполняете заявление онлайн, прикладываете фото. Система проверит вас по базам и назначит время в конкретный отдел МВД. Вас уже будет ждать заявка с пометкой «Замена по возрасту», и сотруднику будет сложнее требовать лишнее.