​При закрытии счета банк намерен удержать "заградительную" комиссию в размере 20% от остатка средств

Здравствуйте! Мне нужна юридическая помощь в споре с АО «Альфа-Банк».

Суть проблемы: Банк ограничил дистанционное обслуживание по счету клиента (несовершеннолетний, 16 лет). При попытке расторгнуть договор и закрыть счет банк выдал официальный отказ, в котором указал два условия:

Закрытие счета возможно исключительно при личном визите в один конкретный офис по адресу: г. Москва, Электродный проезд, д. 16. При этом клиент проживает в г. Уфа (расстояние 1300 км).

При закрытии счета банк намерен удержать «заградительную» комиссию в размере 20% от остатка средств.

Что уже сделано: Подана жалоба в Интернет-приемную Банка России. На руках есть официальный письменный ответ от банка с указанием этих условий.

, Рыжков Данни, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Рыжков Данни!

1. Право клиента на расторжение договора банковского счета

Статья 859 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ) устанавливает:

«1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.»

Ключевое разъяснение: Согласно пункту 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета», договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора, если более поздний срок не указан в заявлении.

Важно: Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора банковского счета. Условия договора, ограничивающие это право (в том числе требование личного присутствия в конкретном офисе), являются ничтожными на основании пункта 11 указанного Постановления Пленума ВАС РФ.

2. Статус несовершеннолетнего клиента (14–18 лет)

Статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.06.2025):

«5. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе открыть банковский счет (статья 846) с согласия в письменной форме их законных представителей...»

3. Законность «заградительной» комиссии

Статья 851 ГК РФ  допускает взимание банком платы за услуги по совершению операций с денежными средствами, но только при условии, что:

  • услуга имеет самостоятельную потребительскую ценность;
  • условие о комиссии четко прописано в договоре и доведено до сведения клиента до его заключения.

Судебная практика: Верховный Суд РФ в Определении от 07.02.2018 № 307-ЭС17-22271 указал, что комиссия, взимаемая при закрытии счета, не является платой за самостоятельную банковскую услугу, если банк не совершает дополнительных действий, создающих для клиента новое благо. Такие удержания признаются неосновательным обогащением банка (ст. 1102 ГК РФ).

4. Права потребителя финансовых услуг

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...»

Статья 10 того же Закона  обязывает банк до заключения договора предоставить полную и достоверную информацию об условиях оказания услуг, включая размер и порядок взимания комиссий.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Шаг 1. Направление письменной претензии в банк (досудебный порядок)

Срок: Рекомендуется направить в течение 10 рабочих дней.

Содержание претензии:

  1. Ссылка на ст. 859 ГК РФ: требование о расторжении договора банковского счета по письменному заявлению клиента.
  2. Указание на ничтожность условия о личном визите в единственный офис в Москве (нарушение ст. 859 ГК РФ и п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ № 5).
  3. Требование о перечислении остатка средств на реквизиты другого банка клиента (на основании п. 5 ст. 859 ГК РФ — в 7-дневный срок).
  4. Оспаривание комиссии 20% как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) со ссылкой на практику ВС РФ.
  5. Указание на статус потребителя и применение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 32, ст. 10).

Способ направления: Заказное письмо с уведомлением о вручении + дублирование через официальный чат/электронную почту банка с фиксацией отправки.

Шаг 2. Обращение в Банк России (дополнительно к уже поданной жалобе)

В жалобе указать:

  • Факт ограничения дистанционного обслуживания без законных оснований;
  • Неправомерное требование личного визита в удаленный офис;
  • Попытку взимания комиссии, не предусмотренной договором или не имеющей потребительской ценности.

Банк России осуществляет надзор за соблюдением прав потребителей финансовых услуг

Шаг 3. Подготовка искового заявления (при отсутствии ответа или отказе)

Подсудность: Мировой судья или районный суд по месту жительства истца (потребителя) — ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Требования иска:

  1. Признать расторгнутым договор банковского счета с даты получения банком заявления.
  2. Обязать банк перечислить остаток средств на указанный реквизит.
  3. Взыскать неосновательное обогащение в размере удержанной комиссии (если списание уже произошло).
  4. Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
  5. Взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Срок исковой давности: 3 года (ст. 196 ГК РФ), но рекомендуется обращаться оперативно.

Шаг 4. Привлечение законных представителей несовершеннолетнего

Поскольку вам 16 лет, в процессе должны участвовать ваши родители (иные законные представители) в качестве процессуальных соучастников или представителей (ст. 26, 28 ГК РФ; ст. 37 ГПК РФ).

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста