Я не годен по зрению и не полностью прошёл мед комиссию мне её проставили в военкомате
Заставили подписать контракт , заполенный ре моей рукой. Я не служил срочку. Я не принимал присягу. Я не годен по зрению и не полностью прошёл мед комиссию мне её проставили в военкомате.
Здравствуйте.
Если контракт и заявление были подписаны не добровольно, а медицинское освидетельствование при поступлении на военную службу по контракту не было проведено полностью либо заключение о годности оформлено без фактического завершения комиссии, есть основания оспаривать заключение контракта и решение военного комиссариата как принятые с нарушением обязательных требований закона.
«В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта» (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 32, пункт 2).
Для поступления на военную службу по контракту гражданин должен соответствовать медицинским требованиям, а для определения этого соответствия проводятся медицинское освидетельствование и медицинское обследование в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе; при несогласии с заключением о годности гражданин направляется на контрольное медицинское освидетельствование.
По зрению категория годности определяется по Положению о военно-врачебной экспертизе, при этом решающее значение придается остроте зрения.