Нужно ли прикладывать копию паспорта, если данные есть у суда?
Стоит ли третьей стороне подавать параллельно с ответчиком апелляционную жалобу, приводя аргументы и объясняя ситуацию? Есть ли в этом смысл?
Ответчик не знал о том,что на него подали в суд, потому что живёт не по месту регистрации. Третье лицо живёт и прописано по одному адресу, но не получало уведомлений (ошибка в адресе).
Как подать через госуслуги, если нет ИНН истца и ещё некоторых его данных?
Стоит ли отправлять по почте? Через госуслуги или стоит поехать лично?
Здравствуйте.
Ответ — Да, третьему лицу есть смысл подать самостоятельную апелляционную жалобу. Это единственный способ защитить свои права, если суд первой инстанции их затронул, а вы не были извещены надлежащим образом .
Подача через Госуслуги: Нет. Система ГАС «Правосудие» не интегрирована с Госуслугами для подачи документов по гражданским делам физическими лицами.
Почта или лично: Лично. Так вы получите отметку суда о принятии. Если почтой — только ценным письмом с описью вложения.
Паспорт: Да, копию паспорта (разворот с фото и пропиской) приложить нужно, даже если данные есть в деле, для идентификации личности подающего .
Данные истца: ИНН истца для жалобы не нужен. Нужны только ФИО и адрес.
Копии для сторон: Обязательно приложите документ, подтверждающий отправку копии жалобы ответчику (даже если он не явился) .
Очень важно: В жалобе третье лицо обязано обосновать, как именно обжалуемое решение влияет на его права или обязанности, иначе жалобу вернут.
С уважением, юрист Анастасия.