Я учусь на последнем курсе в государственном вуза Заставляюь

Я учусь на последнем курсе в государственном вуза. Заставляюь подписать согласия на обработку и распространение персональных данных, угражая тем, что без них не выдадут диплом. Правомерно ли такое? В согласиях есть сомнительные пункты, например, согласие на обработку и распространение изображения и голоса. Нужно ли вообще какое либо отдельное согласие на обработку персональных данных для выдачи диплома или обучения в вузе

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет, требовать «расширенное» согласие под угрозой невыдачи диплома неправомерно. Для обучения и выдачи диплома вуз и так обрабатывает персональные данные на законном основании — это исполнение образовательного договора и обязанностей по закону, отдельное согласие здесь не требуется.

Согласие нужно только для дополнительных целей, например публикации фото, видео, голоса, размещения в рекламе или на сайте. И оно должно быть добровольным — отказ не может влиять на выдачу диплома.

Если вас фактически принуждают, можно подписывать только обязательную часть либо письменно исключать лишние пункты.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать ваш конкретный бланк и безопасно отредактировать его формулировки.