Подскажите, как происходит индексация алиментов?
Подскажите, как происходит индексация алиментов? В 2024 оформили соглашение на 15000 руб. Это было чуть больше прожиточного минимума на ребенка. В 2025 сумма эта выросла и в 2026 соотвественно тоже.
Изначально я говорила про индексацию, договорились на том, что будет перечислять сумму больше по возможности, но за 2025 и 2026 результата нет. В соглашении есть пункт об индексации, который указывает на ст 105 и 117.
Подскажите как правильно все это рассчитать и как взыскать задолженность за 2025 и 2026
Здравствуйте! Ситуация у вас вполне понятная, и, честно говоря, довольно распространённая.
Если в соглашении есть ссылка на статьи статья 105 СК РФ и статья 117 СК РФ, значит индексация должна происходить автоматически, даже если вторая сторона «забыла» об этом.
Смысл такой: алименты, установленные в твёрдой сумме (у вас 15 000 руб.), индексируются пропорционально росту прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания. То есть берётся прожиточный минимум на дату заключения соглашения (2024 год) и сравнивается с каждым новым значением в 2025 и 2026 годах.
Проще формула выглядит так:
новая сумма = 15 000 × (новый прожиточный минимум / старый прожиточный минимум)
Например, если условно было 14 000, а стало 16 000, то:
15 000 × (16 000 / 14 000) ≈ 17 142 руб.
И вот эту разницу он обязан был доплачивать каждый месяц, а не «по возможности».
Теперь по взысканию. Здесь важно понимать, что у вас уже есть нотариальное соглашение — а это по закону приравнивается к исполнительному листу. То есть вы можете не уговаривать, а действовать.
Фактически вам нужно посчитать помесячно:
— сколько он платил
— сколько должен был платить с учётом индексации
— разницу за каждый месяц 2025 и 2026 года
После этого есть два варианта. Либо направляете соглашение приставам, и они взыскивают долг, либо можно сразу предъявить его в банк, где у него есть счета.
Если он платил фиксированные 15 000 без индексации, то вся разница за эти годы — это и есть задолженность, подлежащая взысканию.
В вашей ситуации вы всё сделали правильно изначально, просто вторая сторона решила «игнорировать» обязательства. Такое, к сожалению, бывает. Но закон здесь полностью на вашей стороне, и долг можно взыскать в полном объёме.
Если хотите, могу помочь прямо посчитать точную сумму задолженности — нужно только знать регион и прожиточный минимум по годам.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.