Какое решение в этом случае примет суд?

Добрый день. Хочу установить отцовство по суду. Мой отец умер 12 лет назад. Но у него есть дочь от первого брака ( моя старшая не полно родная сестра). Может ли она отказаться от днк-экспертизы, назначенное судом? Какое решение в этом случае примет суд? Из доказательств у меня только пара фото и свидетельства моей мамы и её подруги.

, Ольга, п. Тульский
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, ваша сестра может отказаться от участия в ДНК-экспертизе, но это не блокирует дело. Суд не может принудительно взять биоматериал у живого человека, однако такой отказ оценивается как поведение стороны и не в её пользу.

В практике суд в таких ситуациях не останавливается на этом и переходит к оценке совокупности доказательств: фотографии, свидетельские показания, переписка, любые документы о признании отцовства при жизни. Если доказательств недостаточно, иск могут не удовлетворить, но отказ от экспертизы иногда учитывается как косвенный фактор в вашу пользу.

Ключевой момент здесь в том, что после смерти отца основное значение имеют не только ДНК, а именно комплекс доказательств фактического признания родства.

Если ответ оказался полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать, как усилить доказательственную базу перед подачей иска.