Хочу купить участок у ТСН, какие документы необходимо запросить у собственника?
Здравствуйте! Хочу купить участок у ТСН, какие документы необходимо запросить у собственника? Устав, выписку ЕГРН?
Здравствуйте.
При покупке участка у ТСН ключевой момент в том, что вам важно проверять не само товарищество, а именно правовой статус земельного участка и полномочия лица, которое его продаёт.
В первую очередь нужно запросить актуальную выписку из ЕГРН на участок — она подтверждает, кто является собственником, есть ли обременения, аресты, залоги и не относится ли земля к ограниченному обороту. Это основной документ, без которого сделка фактически не защищена.
Далее имеет значение документ-основание права собственности продавца: это может быть договор купли-продажи, акт органа власти, решение о предоставлении земли и так далее. Он нужен для понимания «цепочки» возникновения права и проверки рисков оспаривания.
Если продавец связан с ТСН, стоит также запросить устав и протоколы, подтверждающие его членство и право распоряжения участком, но важно понимать: сам по себе устав не подтверждает право собственности на землю. Он лишь показывает внутренний порядок товарищества и иногда — ограничения на отчуждение.
На практике также проверяют отсутствие задолженности по взносам и коммунальным платежам, потому что в некоторых ТСН это может создавать конфликтные ситуации после перехода права.
В целом решающим всегда остаётся ЕГРН, а остальные документы — это уже проверка рисков и «чистоты» сделки.
Если ответ оказался полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать конкретный участок и договор, чтобы исключить скрытые риски перед покупкой.