Был куплен iPhone в рассрочку, рассрочка оформлена на меня, покупка тоже оформлена на меня, часть оплаты
Был куплен iPhone в рассрочку, рассрочка оформлена на меня, покупка тоже оформлена на меня, часть оплаты совершил мой бывший молодой человек, этот телефон забрал как раз таки бывший молодой человек, я хотела узнать, могу ли я вернуть этот телефон, или получить те деньги которые я выплачиваю за эту рассрочку
Здравствуйте.
С правовой точки зрения ситуация достаточно определённая: собственником телефона являетесь вы, поскольку покупка и рассрочка оформлены на ваше имя. То, что часть платежей фактически вносил бывший молодой человек, не создаёт у него права собственности на вещь — максимум это может рассматриваться как добровольные денежные переводы без установленного обязательства.
Если телефон он забрал без вашего согласия, это может квалифицироваться как неправомерное удержание чужого имущества, и у вас есть право требовать его возврата, в том числе через обращение в полицию или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Параллельно можно заявлять требование о возврате устройства как индивидуально-определённой вещи.
Что касается уже выплаченных им сумм по рассрочке — автоматически они не подлежат взысканию. Для их возврата нужно доказывать, что это была не помощь или подарок, а именно исполнение вашего обязательства по договорённости о возврате средств. На практике такие споры сложные и требуют доказательств переписки, договорённостей или иных подтверждений.
В подобных делах ключевым является вопрос фактической договорённости между вами и бывшим молодым человеком, потому что именно она определяет, будет ли это возврат долга или безвозмездная помощь.
Если ответ оказался полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать переписку и обстоятельства передачи телефона, чтобы выстроить наиболее сильную правовую позицию.
Если не вернёт телефон добровольно, Вы в праве подать заявление в полицию и уже полиция будет с ним разбираться. То, что он оплатил какие-то платежи по кредиту ещё не делает его собственн ком телефона. По закону этот телефон является Вашей собственностью и у него могут быть большие неприятности, если он его Вам не вернёт.