Откроет ли мне новый больничный на следующий день участковый терапевт или откажет по причине: отказалась от госпитализации-значит здорова?

Здравствуйте, я нахожусь сейчас на круглосуточном стационаре, хочу написать отказ от госпитализации по причине стресса и резкой потери веса находясь в мед учреждении. Откроет ли мне новый больничный на следующий день участковый терапевт или откажет по причине : отказалась от госпитализации-значит здорова?

, Екатерина, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Открыть больничный или продлить больничный решает врач по результатам экспертизы временной нетрудоспособности. Она проводится в день обращения гражданина в медорганизацию. Поэтому на следующий день участковый терапевт вправе открыть, либо продлить больничный, если увидит, что состояние здоровья реально мешает труду и требует лечения. Если же по осмотру врач решит, что оснований для временной нетрудоспособности нет, он может отказать.
Сам по себе отказ от госпитализации не означает, что вы “здоровы” и автоматически лишаетесь права на больничный.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.