Будет ли взиматься налог с продажи?
Здравствуйте. Мне подарили квартиру в 1999 году. В Росреестре внесли только в этом году. Будет ли взиматься налог с продажи? Спасибо.
Здравствуйте!
При дарении в то время договор должны были зарегистрировать в БТИ. Стоит штамп на договоре?
Если стоит, срок владения считается со дня регистрации, то есть налога не будет.
Наталья, здравствуйте. В Вашем случае срок владения исчисляется не с момента регистрации в Росреестре ранее возникшего права, а с того момента, когда Вы реально стали собственником, т.е. с 1999 года. На сайте налоговой в разделе обращения граждан Вы можете задать свой вопрос с указанием адреса квартиры, основания приобретения юпраа собственности и получить официальный ответ из налоговой в течение 30 дней. Так сказать для Вашего спокойствия. И помните, что внесение данных в Росреестр в Вашем случае это процедура регистрации ранее возникшего права.
Здравствуйте, Наталья!
Так как квартира была подарена в 1999 году, то право собственности у вас возникло:
— с момента госрегистрации права в БТИ/регистрационной палате.
В соответствии со ст. 217.1 минимальный срок владения имуществом от освобождения от налогообложения составляет 3 года, если
— право перешло по договору дарения...
ЕГРН — это единый реестр, который стал основным сравнительно недавно.
в 1999 году право собственности оформлялось:
— в БТИ,
— в регистрационных палатах,
— выдавались «зелёные свидетельства» и т.п.
При переводе этих данных в ЕГРН часто ставится текущая дата внесения записи, но право считается возникшим по первоначальным документам, а не по дате оцифровки.
На основании вышеизложенного, если сможете подтвердить, что владеете квартирой с 1999 года,
НДФЛ с продажи платить не нужно, так как соблюдён минимальный срок владения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.