Здравтауйте, у меня несколько ИП, с зарпланой карты удерживают 50%, и поступил исполнитнльный лист об удержании 50% в бугалтерию по месту работы Что мне делать?
Здравствуйте!
Разберём ситуацию — здесь есть важные моменты.
Что происходит по факту
С зарплатной карты удерживают 50% — это максимальный размер удержания по исполнительному листу, установленный статьёй 99 Федерального закона №229-ФЗ. Это законно, если есть исполнительный лист.
Но у вас есть несколько ИП — это важно
Уточните пожалуйста:
Вы одновременно работаете по найму и ведёте ИП?
Удержания идут только с зарплаты или приставы также добрались до счетов ИП?
За какой долг исполнительный лист — алименты, кредит, налоги, другое?
Какая сумма долга указана в исполнительном листе?
Почему это важно
Если долг по алиментам — 50% это законный максимум и снизить сложно, но возможно через суд при наличии тяжёлых обстоятельств.
Если долг по кредиту или другим обязательствам — можно попробовать снизить процент удержания через суд, если докажете что остаток после удержания ниже прожиточного минимума.
С 2022 года действует правило — должнику должны оставлять не менее прожиточного минимума после всех удержаний. Это статья 99 того же закона. Если после удержания 50% остаётся меньше прожиточного минимума — это основание обратиться к приставу с заявлением о снижении удержания.
Что делать прямо сейчас
Посчитайте — сколько остаётся после удержания 50%
Если остаток меньше прожиточного минимума в вашем регионе — подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума