Что мне делать, и стоит ли с ними " Бодаться"?
Здравствуйте, приобрела машину в августе 2024 года. После нового года обнаружила, что лакокрасочное покрытие стало облуплятся. Написала претензию, после чего у дилера сделали экспертизу. При экспертрзе проверили только толщину лкп и сказали, что это не их вина, а моя. Я запросила заключение в письменном виде, на что они по новой назначили экспертизу. Может ли лкп через полтора года так облупляться. В феврале катушку зажигания меняли, хотя пробег машины был 39200 только. Что мне делать, и стоит ли с ними " Бодаться"?
- IMG_20260218_180254.jpg
- IMG_20260220_112747.jpg
- IMG_20260218_180305.jpg
- IMG_20260218_180238.jpg
- IMG_20260220_112757.jpg
- IMG_20260220_112810.jpg
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с иском в суд.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.
Ситуация с дефектом лакокрасочного покрытия через полтора года после покупки юридически сложная — здесь ключевое значение имеет, был ли установлен гарантийный срок на автомобиль и что именно показала экспертиза дилера (замер толщины ЛКП сам по себе не доказывает вину владельца, если нет следов внешнего воздействия). По закону о защите прав потребителей вы вправе провести независимую экспертизу — если она установит заводской брак или нарушение технологии окраски, затраты можно взыскать с продавца вместе с устранением недостатка. Однако после истечения гарантии доказывать производственный характер дефекта придётся именно вам, и исход спора целиком зависит от выводов эксперта.
Ситуация требует оценки документов (договор купли-продажи, гарантийный талон, заключение дилера) и тактики по экспертизе — напишите в личные сообщения, разберу перспективы и риски конкретно по вашему случаю.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!