Тогда придется ее вписать в птс?

Добрый день 2 года назад по договору купли-продажи оставила автомобиль бабушке и через госуслуги сняла с регистрационного учёта уехала в командировку Я сейчас вернулась узнала что бабушка автомобиль не поставила на учёт и не переоформила документы . Все документы на мое имя И сейчас хочу поставить автомобиль на учёт своё имя так как бабушка от него отказалась как мне поступить??? Новый дкп от бабушки на меня??? Тогда придется ее вписать в птс???или можно соглашение о расторжении дкп и не вписывать ее в Птс. Тогда получается собственник останется тот же. Верно ли мои рассуждения???

, Наталья, г. Нижневартовск
Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

Нет, “вписывать бабушку в ПТС” только ради того, чтобы потом оформить машину обратно на себя, обычно не требуется, если вы с бабушкой оформите именно соглашение о расторжении прежнего ДКП и фактический возврат автомобиля продавцу. Но есть важный нюанс: если по первому договору машина уже была передана бабушке, то право собственности у нее возникло с момента передачи, а не с момента регистрации в ГИБДД. Регистрация сама по себе право собственности на автомобиль не создает и не отменяет.
Что это значит по вашей ситуации:
Если 2 года назад был подписан ДКП и автомобиль реально передали бабушке, то юридически бабушка стала собственником, даже если в ГИБДД на учет его не поставила.
Просто “считать, что собственник остался прежний”, нельзя, если передача по договору уже состоялась. Ваше рассуждение в этой части не совсем верно.
Расторгнуть договор по соглашению сторон можно — это прямо допускается ГК РФ. Но расторжение само по себе не “обнуляет автоматически” уже состоявшийся переход права собственности; нужно оформить возврат автомобиля обратно вам. Иными словами, важны не только слова “расторгли договор”, но и документы о обратной передаче машины.
Практически самый безопасный вариант у вас такой:
составить соглашение о расторжении ДКП между вами и бабушкой;
отдельно подписать акт возврата автомобиля от бабушки вам;
сохранить у себя:
первоначальный ДКП,
соглашение о расторжении,
акт возврата,
ПТС/СТС и иные документы на машину.
После этого уже идти в ГИБДД и ставить автомобиль на учет на себя как на собственника, приложив документы, подтверждающие возврат автомобиля. Для регистрации ТС подаются подлинники документов-оснований; при этом закон о регистрации и правила регистрации исходят из того, что владелец обязан обратиться за регистрационными действиями в установленный срок, а для регистрации представляются документы-основания.
По вопросу нового ДКП от бабушки на вас:
это тоже рабочий путь, но тогда вы фактически признаете цепочку:
вы → бабушка → вы;
в таком варианте обычно логично, чтобы бабушка была отражена как промежуточный собственник в бумажном ПТС, иначе у ГИБДД могут возникнуть вопросы по непрерывности оснований.
Поэтому в вашей ситуации юридически чище обычно не новый ДКП от бабушки на вас, а именно:
соглашение о расторжении старого ДКП + акт возврата автомобиля. Тогда отдельное “внесение бабушки в ПТС” часто не нужно, потому что вы не оформляете вторую продажу, а документально возвращаете стороны в исходное положение по сделке. Но на практике конкретное подразделение ГИБДД может запросить понятный пакет документов по всей цепочке, поэтому все бумаги должны быть оформлены аккуратно и без противоречий.