Военкомат выдал повестку на мед освидетельствование, хотя имеется отсрочка по учебе до конца июня
Военкомат выдал повестку на мед освидетельствование, хотя имеется отсрочка по учебе до конца июня.
Здравствуйте! Важно: как именно военкомат выдал повестку? Если вы получили повестку на руки, то она считается врученной законно и вы обязаны по ней явиться в военкомат, в противном случае наступит ответственность за неявку. Если повестка получена в электронном формате и размещена в Реестре повесток, то она также считается врученной и вы обязаны по ней явиться в военкомат, в противном случае наступит ответственность за неявку.
В данном случае, я рекомендую вам обратиться в любую мед. организацию, записаться на прием к врачу — терапевту с жалобой о болях в животе/диарее. Врач без дополнительных анализов и обследований оформит больничный лист, который будет отображен в личном кабинете Госуслуг.
Ваша задача получить больничный лист за 1 день до явки в военкомат и направить копию больничного листа вместе с заявлением в военкомат заказным письмом.
Таким образом вы избежите ответственности и необходимости являться по повестке.
Данный способ можно использовать пару раз, не более.
Есть ли у вас заболевания препятствующие призыву?
Рассматриваете ли вариант подачи заявления на АГС (альтернативная гражданская служба)?
Здравствуйте!
Не переживайте, явка по повестке на медицинское освидетельствование обязательна даже при наличии отсрочки по учёбе (ст. 31 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53‑ФЗ), однако отсрочка сохраняется при условии предоставления в военкомат подтверждающих документов (ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53‑ФЗ).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по Вашей ситуации, обращайтесь.
Желаю удачи в решении вопроса.
С уважением!
В случае действующей отсрочки вы вправе вежливо отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Действующее военное законодательство, в частности статья, на которую ссылаются выше юристы из Мск (ст. 31 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53‑ФЗ ), никакой обязательности проходить медосвидетельствование при действующей отсрочке (предоставленной решением призывной комиссии) не содержит.