Если муж продаст пай, может ли дочь потребовать часть с этих денег или нет?
Здравствуйте, подскажите, мужу бабушка наториально отписала пай(земля находящая в колхозе) .У бабушки есть сын и дочь.Если муж продаст пай ,может ли дочь потребовать часть с этих денег или нет ?
Добрый день.
В вашей ситуации ключевым фактором является наличие или отсутствие у дочери бабушки права на обязательную долю в наследстве. Само по себе наличие завещания в пользу вашего мужа не лишает некоторых родственников права на часть имущества.
Если на момент открытия наследства дочь бабушки была нетрудоспособна (достигла пенсионного возраста — 55 лет для женщин или 60 для мужчин, или имела инвалидность), она имеет право на обязательную долю. Размер этой доли составляет не менее половины от того, что она получила бы при наследовании по закону (то есть без завещания).
Это право носит имущественный характер. При отсутствии иного наследства, обязательная доля может быть выделена, в том числе, и из завещанного мужу земельного пая. Таким образом, дочь сможет претендовать на денежный эквивалент своей обязательной доли в наследстве, который будет определен из выручки от продажи пая.
Если же дочь бабушки была полностью трудоспособна на момент смерти, то она не входит в круг наследников, обладающих правом на обязательную долю. В таком случае её право на какое-либо имущество из наследства отсутствует, и она не сможет предъявить претензии к вашему мужу в связи с продажей пая.
Важно отметить, что после смерти наследодателя наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев. Если дочь является нетрудоспособной и не была указана в завещании, ей необходимо заявить о своих правах нотариусу. Если муж продаст пай без учета её обязательной доли, она может оспорить сделку.