Здравствуйте, бывший муж уже как тори года платит алименты без исполнительного листа, говорит что платит
Здравствуйте, бывший муж уже как тори года платит алименты без исполнительного листа, говорит что платит честно, с прежней работы платил по исполнительному, могу ли я обратиться к прставам с просьбой о проверке?
Здравствуйте, Ольга.
Если у Вас есть возможность возбудить исполнительное производство, то Вы вправе заявить приставу ходатайство о расчете задолженности по алиментам на основании стать 113 Семейного кодекса РФ.
Пристав сможет рассчитать задолженность проверить реальные доходы плательщика алиментов за спорный период в пределах 3 летнего срока.
Здравствуйте!
1.Да, вы имеете право обратиться к приставам по любым вопросам, в том числе с целью проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по ИЛ.
Ваши права как взыскателя -стороны исполнительного производства закреплены в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/
2. Вы, также в любое время можете направить приставам исполнительный лист для взыскания
Здравствуйте.
Безусловно Вы можете обратиться к приставу с заявлением о проверке правильности исчисления и уплаты алиментов.
Проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в организации должников судебный пристав-исполнитель может проводить по заявлению или жалобе взыскателя или по собственной инициативе, например, в случае непредоставления организацией информации по требованию судебного пристава-исполнителя, отмеченному в постановлении об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника (письмо ФССП России от 17 апреля 2019 г. № 00011/19/102685).
Но тут надо понимать, где сейчас исполнительный лист, передан ли он после увольнения с прежней работы в ССП или направлен новому работодателю, если таковой имеется.
Если же плательщик алиментов не устроился на другую работу, но зарегистрировался в центре занятости, то в ходе поиска другой работы взыскание проводится из выплачиваемой ЦЗН помощи.
Если он работает неофициально и не имеет видимых источников дохода, то было бы логично перейти на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, Ольга.
Непонятно: в каком правовом статусе сейчас находится исполнительное производство (ип). Оно — возбуждено или окончено, например, по основанию закона, предусмотренному ч. 8 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Далее.
Исполнительный лист не передан на новую работу
А как так получилось? Судебный пристав знает о том, что должник сменил место работы?Должник уведомил об этом судебного пристава?
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, возбуждено сейчас ИП или нет.
В соответствии со статьёй 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, заявлять ходатайства, участвовать в исполнительных действиях и обжаловать действия (или бездействие) судебного пристава.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/
Однако такие права возникают ТОЛЬКО после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа).
Судебный пристав-исполнитель действует в рамках возбужденного исполнительного производства (ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения» Российской Федерации).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/4902baf710af64f97bd4201e4fbde18e43ff6263/
До возбуждения исполнительного производства у пристава отсутствуют полномочия по проверке исполнения алиментных обязательств и по истребованию информации у работодателя должника или иных лиц.
Таким образом, если исполнительное производство не возбуждено, судебный пристав не вправе проводить проверку выплат алиментов, даже при Вашем обращении.
Для того чтобы судебный пристав мог проверить добросовестность исполнения алиментных обязательств бывшим супругом, необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.
После возбуждения дела пристав сможет проверить правильность и полноту исполнения алиментных обязательств, а также истребовать необходимые сведения у работодателя должника.
Т.е., Вы вправе обратиться к приставам с просьбой о проверке только при наличии возбужденного исполнительного производства.
В противном случае у пристава нет законных оснований для проведения такой проверки.
С уважением, Дарья
Ну после наступления 18-летия и сама совершеннолетняя может это сделать.