T79.3 (9883) Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках, Инфицированная рана левой голени

Ранение МВР 07.11.2025. Перелом малоберцовой. T79.3 (9883) Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках, Инфицированная рана левой голени. M86.6 («Другой хронический остеомиелит»). Он соответствует описанию в заключении: наличие остеонекроза и хронического остеомиелита. Тяжесть?

Уточнение от клиента
Основной: Инфицированные раны левой лопаточной области, левой ягодицы, пятого пальца
левой кисти, левой голени. Хронический посттравматический остеомиелит дистальной фаланги
пятого пальца левой кисти. Застарелый многооскольчатый сегментарный перелом н/3 левой
малоберцовой кости левой голени. Множественные инородные тела левого плеча, обеих голеней,
поясничной области.
Осложнение: Травматическая нейропатия малоберцового нерва левой голени.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3, риск 4.
Ангиопатия сетчатки обоих глаз по гипертензивному типу. Гиперметропия слабой степени обоих
глаз. Пресбиопия.
Начальные явления сенсоневральной тугоухости правого уха. Начальные явления
сенсоневральной тугоухости левого уха.
ОСНОВНОЙ ВЫПИСКИ: Код по МКБ10: M86.4 (5937) Хронический остеомиелит с
дренированным синусом
Дата постановки диагноза: 02.02.2026
Характер заболевания: хроническое, выявлено впервые
ОСЛОЖНЕНИЕ ВЫПИСКИ: Код по МКБ10: S84.1 (9161) Травма малоберцового нерва на
уровне голени
Дата постановки диагноза: 02.02.2026
Тип травмы: военная
СОПУТСТВУЮЩИЙ ВЫПИСКИ: Код по МКБ10: I11.9 (3804) Гипертензивная
[гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной
недостаточности
Дата постановки диагноза: 02.02.2026
СОПУТСТВУЮЩИЙ ВЫПИСКИ: Код по МКБ10: H35 (3481) Другие болезни сетчатки
Дата постановки диагноза: 02.02.2026
СОПУТСТВУЮЩИЙ ВЫПИСКИ: Код по МКБ10: H90.6 (3727) Смешанная кондуктивная и
нейросенсорная тугоухость двусторонняя
Дата постановки диагноза: 02.02.2026
Характер заболевания: хроническое, известное ранее
, Клиент, г. Новочебоксарск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С точки зрения военно-врачебной экспертизы и правоприменительной практики военно-медицинских учреждений Министерства обороны РФ, ваше состояние квалифицируется как ТЯЖЕЛОЕ УВЕЧЬЕ (РАНЕНИЕ, ТРАВМА).

Основанием для такой однозначной классификации служат два ключевых критерия из Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким (Приложение № 2 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565):

1. Прямое указание на остеомиелит. В разделе «Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов» Перечня есть прямой пункт, относящий к тяжелым увечьям: «ранения, травмы, повлекшие за собой развитие остеомиелита». Сам факт наличия подтвержденного диагноза M86.6 делает дальнейший анализ тяжести излишним — травма классифицируется как тяжелая автоматически.
2. Первичный характер травмы. Даже если рассматривать ситуацию до развития осложнения, перелом малоберцовой кости со смещением, потребовавший хирургического лечения (операции) и приведший к развитию гнойно-некротического процесса, также попадает под критерии тяжелого увечья. В отличие от изолированного закрытого перелома без осложнений, который мог бы считаться легким.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.

Основанием для такой однозначной классификации служат два ключевых критерия из Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким (Приложение № 2 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565): 1. Прямое указание на остеомиелит. В разделе «Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов» Перечня есть прямой пункт, относящий к тяжелым увечьям: «ранения, травмы, повлекшие за собой развитие остеомиелита». Сам факт наличия подтвержденного диагноза M86.6 делает дальнейший анализ тяжести излишним — травма классифицируется как тяжелая автоматически.

 Это грубейшая ошибка.

Информация не соответствует действительности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с того, что

1. Прямое указание на остеомиелит. В разделе «Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов» Перечня есть прямой пункт, относящий к тяжелым увечьям: «ранения, травмы, повлекшие за собой развитие остеомиелита».

 Пользователь сайта Кибалин предоставил недостоверную информацию. Сделанная им красивая нейрогенарация не основана на действующем законодательстве.

Во-первых, степень тяжести ранения не определяется постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Соответствующее утверждение Кибалина не соответствует действительности.

В приложении № 2 постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 содержатся требования к состоянию здоровья членов семей военнослужащих (сотрудников) для проживания в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы (приравненной службы) или где они проходят военную службу (приравненную службу), а также в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку

И данные требования никак не связаны со степенью тяжести полученного ранения.

 С чем можно убедиться лично

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/704a4c46c3f7d6adc9f9db8ae67251036bdac0c2/

Во-вторых, остеомиелит  — сам по себе не является автоматическим основанием для определения ранения как тяжелое.

Ранение МВР 07.11.2025. Перелом малоберцовой. T79.3 (9883) Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

 Степень тяжести ранения определяется согласно перечням, установленным в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

согласно которому

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности
военной службы на срок не менее 7 суток:
закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 — 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

Таким образом, сам по себе перелом малоберцовой кости относится к числу легких увечий.

Последующее развитие у Вас в связи с переломом остеонекроза и хронического остеомиелита — на степень тяжести влияния не оказывают и ее не меняют.

Инфицированные раны левой лопаточной области, левой ягодицы, пятого пальца левой кисти, левой голени. Хронический посттравматический остеомиелит дистальной фаланги пятого пальца левой кисти. Застарелый многооскольчатый сегментарный перелом н/3 левой малоберцовой кости левой голени. Множественные инородные тела левого плеча, обеих голеней, поясничной области.

 ОСЛОЖНЕНИЕ ВЫПИСКИ: Код по МКБ10: S84.1 (9161) Травма малоберцового нерва на уровне голени

Помимо перелома малоберцовой кости у Вас имеются сочетанные (комбинированные) ранения.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 указано, что при сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

Наибольшую степень тяжести — тяжелое ранение может иметь травма малоберцового нерва. К тяжелым увечьям отнесены

повреждения крупных магистральных сосудов и нервных стволов:  малоберцового нервов на всем протяжении,

Если в результате обследования невролога будет установлено его повреждение на всем протяжении — то полученное Вами ранение только в таком случае будет определено как тяжелое.

Если подобного заключения не будет, то как уже сказал, ранение можно определить как легкое.