Проконсультироваться

Я военнослужащий по контракту было 4 приступа эпилепсии документально подтверждено, до армии их не было вообще и даже ни какого намёка, имею ли я право уволиться?

11 Апреля 2026, 14:46, вопрос №4920922

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Положению о военно‑врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013:

Эпилепсия рассматривается по статье 21 Расписания болезней. Как правило:

  При повторяющихся приступах эпилепсии (даже возникших уже во время службы) военнослужащий, как минимум, подлежит рассмотрению на предмет:

— ограничения пригодности к службе,
— либо признания непригодным с увольнением с военной службы.
Точный вариант (категория годности) зависит от:

— частоты приступов;
— типа приступов;
— данных ЭЭГ, МРТ и т.п.;
— влияния на выполнение обязанностей.
Но 4 документально подтверждённых приступа – это серьёзный аргумент для направления на ВВК и, часто, основание для признания непригодным к службе.

«имею ли я право уволиться?»  — Да, вы имеете право требовать рассмотрения вопроса об увольнении по состоянию здоровья...

ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” № 53‑ФЗ, ФЗ “О статусе военнослужащих” № 76‑ФЗ.

Военнослужащий по контракту может быть уволен по состоянию здоровья, если ВВК признаёт:

“не годен к военной службе” – увольнение обязательно;
— либо “ограниченно годен” – дальше зависит от должности, потребностей части и решения командования (могут перевести, а могут уволить).
Ключевое – заключение ВВК.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

11 Апреля 2026, 15:08