Могу ли через суд взыскать данную сумму?
Добрый день. Бывший муж платил алименты на ребенка 4000, сегодня чисто случайно выяснилось что сумма должна быть порядка 35000 в месяц ( за последние 2 года получается недоплата 744 000). Могу ли через суд взыскать данную сумму? СП был передан приставам, но почему-то бывший муж платил алименты сам со своей карты с комментарием «алименты».
Да, вы можете взыскать эту сумму. В суде есть два пути:
1. Взыскать недоплату за 2 года (744 000 руб.).
Подавайте иск о взыскании задолженности. Доказывайте, что его реальный доход был около 140 000 руб. (25% от этой суммы — 35 000 руб.). Используйте как доказательства его чеки, скриншоты переводов, данные о поездках/покупках. Ходатайствуйте перед судом о запросе выписок из банка, данных из ГИБДД и Росреестра.
2. Изменить порядок на будущее.
Подавайте отдельный иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС), если доходы нерегулярные или частично скрываются. Размер ТДС привязывается к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, а индексацию проводит пристав.
Что делать с ИЛ у приставов?
Тот факт, что он платил сам с карты с пометкой «алименты», не освобождает его от недоплаты. Вы вправе требовать от пристава перерасчёта долга, ориентируясь на ваш расчёт (25% от реального дохода). Если пристав бездействует, подавайте на него жалобу
Да, шансы высокие. Срочно фиксируйте все доказательства его реальных доходов и подавайте в суд.
Здравствуйте.
Да, вы можете попытаться взыскать задолженность по алиментам через суд, но успех зависит от ряда обстоятельств. Ключевыми факторами являются наличие оснований для взыскания, правильность расчёта суммы долга и соблюдение процессуальных сроков.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.