2 Проверка текущего собственника: - Наличие исполнительных производств (ФССП), банкротство (ЕФРСБ)

Проверка юридической чистоты квартиры перед покупкой г. Калининград

Планирую покупку 2-комнатной квартиры на вторичном рынке в г. Калининграде. Бюджет сделки: до 7,6 млн рублей. Сделку планирую проводить через сервис безопасных расчётов Домклик (Сбер) с услугой «Сделка с гарантией»

Что требуется от юриста:

1 Проверка истории объекта:

- Расширенная выписка ЕГРН о переходе прав (вся цепочка собственников).

-Анализ ДКП от 23.03.2026: цена приобретения, условия, риски занижения стоимости.

-Проверка дееспособности предыдущего собственника (если был пожилой человек — риск оспаривания).

2 Проверка текущего собственника:

- Наличие исполнительных производств (ФССП), банкротство (ЕФРСБ).

- Действительность паспорта (МВД).

- Наличие супруга и необходимость нотариального согласия на продажу.

3 Проверка скрытых обременений и долгов:

- Архивная выписка из домовой книги (наличие лиц с правом пожизненного проживания, отказников от приватизации).

- Задолженность по капитальному ремонту (привязана к объекту, переходит на покупателя)

4 Анализ рисков по ст. 302 ГК РФ:

- Вероятность истребования квартиры у добросовестного приобретателя.

- Рекомендации по минимизации рисков (включение в ДКП пунктов о заверениях продавца, титульное страхование)

По итогам нужен письменный отчёт о проверке с перечнем выявленных рисков и рекомендациями

Прошу сообщить:

- Стоимость данной проверки.

- Сроки выполнения.

- Необходимый пакет документов от продавца для начала работы.

Готов предоставить ссылку на объявление и имеющиеся выписки после согласования условий

, Александр Александр, г. Калининград
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В Калининграде стоимость юридической проверки квартиры варьируется от 15 000 до 35 000 рублей в зависимости от сложности объекта и объёма работ. Дополнительные услуги (например, сопровождение сделки или консультации по спорным вопросам) оплачиваются отдельно.

Сроки выполнения
Стандартная проверка занимает 3–5 рабочих дней с момента получения всех необходимых документов. Срок может увеличиться до 7–10 дней, если требуется дополнительный анализ сложных ситуаций: множественные переходы права собственности, наследственные споры, участие в сделках несовершеннолетних. Получение справок из государственных органов также может занять дополнительное время

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр! Могу все, только ЕГРН и отчет из БКИ на продавца только с его ведома и по предоставленным им документам. Данную информацию никто не предоставит третьим лицам. Стоимость — 10 000 рублей.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация требует комплексной юридической экспертизы объекта недвижимости — проверки цепочки собственников, условий предыдущей сделки, статуса текущего владельца (исполнительные производства, банкротство, семейное положение), скрытых обременений (отказники от приватизации, долги по капремонту) и рисков истребования по нормам Гражданского кодекса о добросовестном приобретении. Исход зависит от деталей: давность приобретения продавцом, возраст и дееспособность предыдущих собственников, наличие зарегистрированных лиц, соотношение цены в старом договоре с рыночной. Каждая находка меняет оценку рисков и требует отдельных защитных мер в договоре или отказа от сделки.

Напишите в личные сообщения — разберу конкретный объект, составлю план проверки, назову стоимость и сроки, подготовлю письменное заключение с рекомендациями по снижению рисков.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Александр.

1)]вы знаете, проверка паспорта на подлинность, проверка предыдущего собственника на дееспособность, проверка скрытых долгов, это минимум что сделать почти не возможно, касаемо так же справки БКИ, ЕГРН...

2)Это возможно в теории через адвокатский запрос, при этом это далеко не быстро на ответы, плюс это очень дорого все выйдет, так как запрос в разные инстанции.

3)Вам нужно грамотное ДКП, и все что возможно проверить реально, тут уже можно помочь..