Хочу спросить: могу ли я оформить регистрацию в гостинице и использовать эту регистрацию для получения моего РВПО?

Несколько недель назад я пытался получить своё РВПО. Разрешение уже было готово, но сотрудник иммиграционной службы отказался выдавать мне РВПО из-за того, что на моей регистрации стоит печать компании, в которой работает мой арендодатель. Хочу спросить: могу ли я оформить регистрацию в гостинице и использовать эту регистрацию для получения моего РВПО?

, Цзиюань, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

В ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 7) нет основания для получения РВПО как регистрация в гостинице.

Иностранное лицо, которое пребывает в России в порядке, не требующем получение визы, вправе обратиться в МВД с момента въезда в Россию с заявлением о получении РВП и необходимыми документами. Ограничения по регистрации в гостинице нет.

Цзиюань
Клиент, г. Москва
Могут ли сотрудники миграционной службы отказать в выдаче РВПО из-за слишком короткого срока действия регистрации гостиницы (например, трех дней)?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

на моей регистрации стоит печать компании, в которой работает мой арендодатель

А это как так получилось? Вы фактически где проживаете? Не ВУЗ является у вас принимающей стороной и предоставляет Вам жилье? Вы самостоятельно снимаете жилье?

Дело в том, что гостиница то Вас поставит на миграционный учёт на тот период, пока Вы там фактически пребывание ( эти 3 дня), но Вас не снимут с Вашей регистрации, которая у Вас сейчас есть.

1.1. Снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иного средства размещения, в котором предоставляются услуги средств размещения, организации отдыха детей и их оздоровления, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных в настоящей части.

Поэтому, этот вариант Вам может не подойди. Скорее всего. Если Вы снимаете жилье, не проживание в общежитии ВУЗа, нужно поменять место пребывания ( снять иное жилье) и там встать на миграционный учёт. Чтобы с одного места пребывания Вы сняли, в другом поставили.

Цзиюань
Клиент, г. Москва
Я сейчас проживаю в квартире. Мой арендодатель приобрел большое количество недвижимости и создал агентскую компанию, которая сдает квартиры в аренду множеству студентов.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Цзиюань!

могу ли я оформить регистрацию в гостинице и использовать эту регистрацию для получения моего РВПО?

Можете.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

1)по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2)по адресу гостиницы или иного средства размещения, в котором предоставляются услуги средств размещения, организации отдыха детей и их оздоровления или иного помещения, в котором он фактически проживает...

В таком случае гостиница выступает принимающей стороной, оформляет уведомление о прибытии и передает его в орган миграционного учета (статья 22 Закона №109-ФЗ).

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504542#h384

Регистрация по месту пребывания в гостинице является законным основанием для подтверждения фактического проживания на территории РФ.

Ограничений по использованию такой регистрации для получения РВПО законодательство не устанавливает.

Главное — регистрация должна быть оформлена в соответствии с требованиями Закона №109-ФЗ и фактически отражать Ваше место проживания.

Кроме того, в случае, если орган миграционного учета отказывает на основании формальных признаков  — Вы вправе обжаловать такие действия в суд (в силу того же Закона №109-ФЗ).

С уважением, Дарья