Хочу спросить: могу ли я оформить регистрацию в гостинице и использовать эту регистрацию для получения моего РВПО?
Несколько недель назад я пытался получить своё РВПО. Разрешение уже было готово, но сотрудник иммиграционной службы отказался выдавать мне РВПО из-за того, что на моей регистрации стоит печать компании, в которой работает мой арендодатель. Хочу спросить: могу ли я оформить регистрацию в гостинице и использовать эту регистрацию для получения моего РВПО?
В ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 7) нет основания для получения РВПО как регистрация в гостинице.
Иностранное лицо, которое пребывает в России в порядке, не требующем получение визы, вправе обратиться в МВД с момента въезда в Россию с заявлением о получении РВП и необходимыми документами. Ограничения по регистрации в гостинице нет.
Здравствуйте,
на моей регистрации стоит печать компании, в которой работает мой арендодатель
А это как так получилось? Вы фактически где проживаете? Не ВУЗ является у вас принимающей стороной и предоставляет Вам жилье? Вы самостоятельно снимаете жилье?
Дело в том, что гостиница то Вас поставит на миграционный учёт на тот период, пока Вы там фактически пребывание ( эти 3 дня), но Вас не снимут с Вашей регистрации, которая у Вас сейчас есть.
1.1. Снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иного средства размещения, в котором предоставляются услуги средств размещения, организации отдыха детей и их оздоровления, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных в настоящей части.
Поэтому, этот вариант Вам может не подойди. Скорее всего. Если Вы снимаете жилье, не проживание в общежитии ВУЗа, нужно поменять место пребывания ( снять иное жилье) и там встать на миграционный учёт. Чтобы с одного места пребывания Вы сняли, в другом поставили.
Здравствуйте, Цзиюань!
могу ли я оформить регистрацию в гостинице и использовать эту регистрацию для получения моего РВПО?
Можете.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1)по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2)по адресу гостиницы или иного средства размещения, в котором предоставляются услуги средств размещения, организации отдыха детей и их оздоровления или иного помещения, в котором он фактически проживает...
В таком случае гостиница выступает принимающей стороной, оформляет уведомление о прибытии и передает его в орган миграционного учета (статья 22 Закона №109-ФЗ).
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504542#h384
Регистрация по месту пребывания в гостинице является законным основанием для подтверждения фактического проживания на территории РФ.
Ограничений по использованию такой регистрации для получения РВПО законодательство не устанавливает.
Главное — регистрация должна быть оформлена в соответствии с требованиями Закона №109-ФЗ и фактически отражать Ваше место проживания.
Кроме того, в случае, если орган миграционного учета отказывает на основании формальных признаков — Вы вправе обжаловать такие действия в суд (в силу того же Закона №109-ФЗ).
С уважением, Дарья