Может ли бабушка уйти в декрет, если дочь официально в декрет не уходила Ребенку 1 год
Не в декрет а в отпуск по уходу — может — если условия выполнены и будут платить — СФР ответит — -
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины до достижения ребенка возраста трех лет.
Отпуск может использоваться полностью или частично также отцом, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если женщина или лицо, указанные в части второй статьи, выходят на работу из отпуска до достижения им возраста полутора лет.
На период отпуска сохраняется место работы, а отпуск засчитывается в трудовой стаж.
Минимальный размер пособия индексируется федеральным законом и составляет 2576,63 руб. по уходу за первым ребенком и 5153,24 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.