Добрый день.
Долг по старому исполнительному листу действительно остаётся алиментным долгом и подлежит взысканию. Само по себе возбуждение нового производства по алиментам в твёрдой сумме его не погашает. Более того, вы вправе требовать не только его выплаты, но и взыскания неустойки (пени) за просрочку. Объясняю пошагово, как действовать и какие нормы закона это регулируют.
Юридическая природа долга
Фраза пристава о том, что это «просто долг», юридически не точна. Это задолженность по алиментам, которая не утратила своего статуса и не превратилась в безнадежную.
· Обязанность пристава — рассчитать и взыскать эту задолженность на основании ст. 102 Закона об исполнительном производстве.
· Если ранее удержания не производились из-за отсутствия дохода, расчет задолженности производится исходя из средней зарплаты по РФ на момент взыскания (п. 4 ст. 113 СК РФ).
Взыскание долга: пошаговая инструкция
Шаг 1. Заставьте пристава работать
· Подайте заявление (ходатайство) приставу-исполнителю о расчете и взыскании задолженности по старому ИЛ.
· Если пристав бездействует (не рассчитывает долг, не арестовывает имущество, не обращает взыскание на доходы) — обжалуйте это. Подайте жалобу:
· Вышестоящему приставу (в течение 10 дней);
· В суд (административный иск, также в 10-дневный срок);
· В прокуратуру (она осуществляет надзор за приставами).
Шаг 2. Рассчитайте и подайте иск на неустойку
Долг по алиментам и неустойка — это разные требования, и их взыскание возможно. Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине должника вы вправе требовать с него:
· Неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
· Убытки, не покрытые неустойкой.
Что делать, если есть сомнения в вине должника?
Пристав может указать, что долг возник из-за отсутствия у должника доходов. Но отсутствие официального дохода не освобождает от обязанности платить алименты. В такой ситуации вам нужно подать в суд отдельный иск о взыскании неустойки.
Краткий алгоритм действий
1. Подайте приставу заявление о расчете и взыскании долга по старому ИЛ.
2. Подайте в суд иск о взыскании неустойки на сумму этого долга (ст. 115 СК РФ).
3. Если пристав не принимает мер — обжалуйте его бездействие в порядке подчиненности, в суд или прокуратуру.