Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелись с мужем, хочу подать на алименты, при этом получаю пособие до 1, 5 лет и пособие на воспитание ребенка до 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелись с мужем, хочу подать на алименты, при этом получаю пособие до 1,5 лет и пособие на воспитание ребенка до 17 лет.
Если я на него подам на алименты, официального заработка он не имеет, официально не трудоустроен, лишусь ли я этих пособий которые уже получаю или нет ?
Получение вами пособий не препятствует взысканию алиментов — это разные виды выплат. Пособия назначаются государством в качестве социальной поддержки, а алименты — обязанность родителя содержать ребёнка по Семейному кодексу. Подача заявления о взыскании алиментов не влечёт прекращения выплаты пособий.
При отсутствии у должника официального дохода размер задолженности определяется по правилам статьи 113 СК РФ исходя из средней зарплаты по РФ. Реальное взыскание зависит от того, будут ли выявлены доходы или имущество — здесь много нюансов.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".