И в каких документах это прописано моей организации?
Имеет ли право работадель уменьшить мне интенсивность за то что я плохо исполняю трудовые обязанности, и работадателя это не устраивает. И в каких документах это прописано моей организации ?
Уменьшение стимулирующих выплат за ненадлежащее исполнение обязанностей возможно, если порядок начисления и условия снижения прописаны в локальных актах работодателя (положение об оплате труда, премировании). За нарушения дисциплины применяются меры из Трудового кодекса — замечание, выговор, увольнение, но не произвольное изменение выплат.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Надя!
Я так понимаю, что под «уменьшением интенсивности» вы имеете в виду снижение размера вашей премии или иной стимулирующей надбавки.
Стимулирующие выплаты (премии, надбавки за интенсивность, высокие результаты работы и т.д.) являются частью заработной платы, но, в отличие от оклада, их выплата зависит от оценки качества и эффективности вашего труда. Если Вы работаете неудовлетворительно, у работодателя есть основания эту часть зарплаты снизить.
Основная норма, регулирующая этот вопрос — ст. 135 ТК РФ. Она устанавливает, что: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок стимулирующего характера, и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Все условия выплат должны быть указаны в Положение об оплате труда и премировании, коллективном договоре (если имеется), трудовом договоре.
В этих же документах должны быть указаны причины для снижения или невыплаты премий (допустим неисполнение должных обязанностей).
Если Ваши действия/бездействия не подподают под указанные причины, то лишить Вас премии работодатель не имеет права.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...