Банкротство, как закрыть исполнительное производство
Папу убедили взять кредит в микрофинансовой организации и теперь на него открыли в суде исполнительное производство за задолженность, которую нужно оплатить. Как нам быть? обратиться в полицию, помогут ли они нам? и как банкротство может помочь с этим? Какие есть варианты? Заранее большое вам спасибо! Нужна ваша помощь
Ситуацию можно решать, и полиция обычно не решает сам долг, потому что взыскание по займу — это гражданско-правовой спор, а не уголовное дело. Но если кредит оформили обманом, под давлением, по поддельным данным или без согласия папы, тогда заявление в полицию и отдельное обращение в суд уже могут быть полезны.
Немедленно выяснить, на каком основании открыто исполнительное производство.
Нужно получить копию судебного акта: это судебный приказ, решение суда или исполнительная надпись/исполнительный лист. От этого зависит, можно ли его быстро отменить или обжаловать.
Проверить, не пропущены ли сроки на отмену.
Если это судебный приказ, его часто можно отменить, если должник не получал документы вовремя и успеет подать возражения. Если это уже решение суда, тогда обычно подают апелляцию или заявление о восстановлении срока, если не знали о процессе.
Связаться с приставом и не ждать.
После возбуждения исполнительного производства обычно дают 5 дней на добровольную оплату, после чего пристав может начать принудительное взыскание: арест счетов, удержания из дохода, запреты и т.д..
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.