У без здачи экзамена и какие для этого нужны документы?

Я лишон в.у до сво у меня уже закончился срок лишения в.у. Ещё в 22-ом году я сейчас действуйщий солдат участник сво могули я во время отпуска востановить в.у без здачи экзамена и какие для этого нужны документы?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это возможно только при увольнении по определенным обстоятьельствам и при получении госнаграды в силу ст. 32.6.1 КоАП РФ

В частности

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому Вам придется получать ВУ на общих основаниях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могули я во время отпуска востановить в.у без здачи экзамена и какие для этого нужны документы?

 Увы, но нет.

Вам придется сдавать теоретический экзамен ПДД.

Тот факт, что Вы участвуете в СВО не дает Вам автоматического права вернуть водительское удостоверение в льготном порядке.

Во-первых, основания для прекращения исполнения наказания согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ является

Во-вторых, у Вас еще в 2022 г. истек срок наказание.

Прекратить исполнение наказания возможно в случае, если срок лишения водительского удостоверения не истек.

С учетом указанных оснований, вернуть водительское удостоверение Вы можете в общем порядке со сдачей теоретического экзамена ПДД.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ещё в 22-ом году я сейчас действуйщий солдат участник сво могули я во время отпуска востановить в.у без здачи экзамена и какие для этого нужны документы?

Следует понимать, что в Вашем случае возможны две последовательные процедуры:

приостановления постановления о лишении ВУ;

прекращения постановления о лишении ВУ.

Несмотря на то, что обе процедуры регламентируются ст. 32.6.1 КоАП РФ — основания для права на них различны. Обе данные процедуры дают право на получение ВУ, однако, если к окончанию военной службы у Вас не будет оснований для прекращения ВУ — его потребуется заново сдать и пройти процедуру получения ВУ со сдачей экзамена.

Приостановление осуществляется в силу самого факта участия в СВО (ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ), прекращение же осуществляется при условии участия в СВО и выполнения одного из оснований, указанных в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

В Вашем случае, несмотря на то, что Вы участвуете в СВО даже приостановить исполнение данного постановления будет проблематичным в связи с тем, что постановление в настоящее время уже исполнено. Кроме того, если я верно понял — исполнение окончено еще до заключения Вами контракта о прохождении военной службы.

А для прекращения у Вас, кроме того, не выполнено оснований, указанных в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ (получение государственной награды или увольнение по одному из оснований, указанных в статье).

Поэтому, к сожалению, наиболее вероятно, что Вам будет отказано в возврате ВУ.

Об этом же свидетельствует и судебная практика (Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2025 N 16-3359/2025).

Доводы жалобы о том, что заключение контракта о прохождении военной службы и наличие ходатайства командования воинской части является основанием для прекращения исполнения постановления и возвращения водительского удостоверения без проверки знаний Правил дорожного движения, нельзя признать состоятельными, поскольку исходя из приведенных выше положений пункта 1 части 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращается исполнение постановления о лишении специального права,тогда как по настоящему делу установлено, что постановление исполнено до заключения ФИО2 контракта. Возможность применения указанной нормы к исполненным постановлениям о привлечении к административной ответственности Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.