Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я (как родственник )заказать приговора для осуждённого ( отбывающего срок в колонии)?
Здравствуйте! Да, как родственник вы вправе получить копию приговора, но есть нюансы. Если вы участвовали в деле (например, были признаны потерпевшим или представителем), суд выдаст копию по вашему заявлению без дополнительных условий. Если же вы просто родственник и в деле не участвовали, суд может отказать в выдаче полной копии, ссылаясь на защиту персональных данных, но на практике часто выдают обезличенную копию либо предлагают оформить доверенность от осуждённого.
Наиболее надёжный вариант — чтобы сам осуждённый подал заявление в суд о выдаче копии вам или оформил письменную доверенность. Также он может получить приговор и переслать вам самостоятельно.
Обращаться нужно в тот суд, который выносил приговор, с письменным заявлением, указав данные осуждённого и реквизиты дела, если они известны.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!