Как по мне компания намеренно тянет время

Здравствуйте. Приобрёл на маркетплейсе робот-пылесос (9 марта). 15 марта он сломался. В этот же день написал продавцу, что хочу вернуть товар как ненадлежащего качества. На что продавец ответил, что товар ненадлежащего качества возвращается после проверки в сервисном центре и выдачи акта нрп. Создал заявку 16 марта. Далее со мной связался представитель компании, попросил чек о покупке, переслать на почту в итоге 25 марта курьер забрал пылесос в сервисный центр (сервис находится в Москве более 1000 км от нас). И вот по сей день пылесос в сервисе. Создал заявку на отказ от ремонта, так как хочу вернуть технику и свои деньги. Техника после ремонта в первую неделю эксплуатации меня не успокаивает. На, что оператор сервиса мне ответил, что они ждут подтверждения заявки производителя на отказ от ремонта. Почему я не могу отказаться от ремонта, забрать технику, которую я купил и сдать как ненадлежащего качества? Оператор сказал, что по закону ожидание может длиться в течении 45 дней. Прошел месяц, как я не имею возможности пользоваться техникой за которую я заплатил деньги. Как быть в такой ситуации? Могу ли я вернуть технику продавцу и деньги себе, если они решать отремонтировать пылесос? Все скриншоты с датами и началом переписки сохранены. Как по мне компания намеренно тянет время.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете полное право вернуть деньги — все до копейки. Нужно обязательно писать очень подробную и грамотную претензию об этом, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в течение 15 дней со дня передачи товара. По истечении этого срока такие требования подлежат удовлетворению только в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Первые 15 дней после покупки (у вас — с9 по 23 марта): при любом недостатке можнотребовать полного возврата денег бездополнительных условий

Вы обнаружили неисправность 15 марта (впределах 15‑дневного срока) и сразу заявили о возврате. Однако вместо прямого требования о возврате вы согласились на проверку в сервисном центре.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!