Я развелась с мужем и он хотел приватизировать квартиру ну так как мы были в разводе ему юрист сказал что бы

Я развелась с мужем и он хотел приватизировать квартиру ну так как мы были в разводе ему юрист сказал что бы меня выписать приватезировать квартиру а потом можно снова прописать но он не успел умер, сейчас мне отказывают в медецинской помощи не могу пройти врачей как мне быть в этой ситуации?

, Алена, г. Собинка
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разберём ситуацию — здесь два отдельных вопроса.

Вопрос 1 — Ваша прописка и права на квартиру

Если вас выписали из квартиры — нужно понять на каком основании. Выписка без вашего согласия через суд возможна только если вы были признаны утратившей право пользования жильём.

Уточните:

Вас уже фактически выписали или только планировали?
Квартира была приватизирована или нет?
Есть ли у вас дети, прописанные там же?

Вопрос 2 — Отказ в медицинской помощи

Это отдельная проблема и она решается независимо от прописки.

По закону — статья 16 Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» — вы имеете право на медицинскую помощь по полису ОМС независимо от места регистрации. Отсутствие прописки не является основанием для отказа в медпомощи.

Что делать прямо сейчас:

Если есть полис ОМС — вы вправе прикрепиться к любой поликлинике и получать помощь
Если отказывают — требуйте письменный отказ с указанием причины
С письменным отказом — жалоба в страховую компанию, выдавшую полис, они обязаны помочь
Если полиса нет — его можно оформить без прописки через любую страховую компанию

Уточните:

Есть ли у вас полис ОМС?
По какой причине отказывают в медпомощи — что говорят?
Вас уже выписали из квартиры или нет?
Как только уточните — дам конкретные шаги по каждой проблеме.