Могу ли я заявится от лица внука, чтобы не потерять ее наследство
Здравствуйте,у меня умерла бывшая свекровь. Ее сын сидит в тюрьме и не имеет возможности заявится как наследник. У меня есть сын,внук умершей свекрови. Могу ли я заявится от лица внука,чтобы не потерять ее наследство. Ее сын претензий к этому не имеет
Добрый день.
Так как сын жив, то право представления или наследственная трансмиссия не применяется.
Он может заявить об отказе от наследства в пользу ребенка.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Свяжитесь с супругом по этому поводу
Здравствуйте, Эльвира!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
— Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Из Вашего вопроса несколько не понятно, Ваш сын — внук умершей — ребенок сына который сидит в тюрьме? или у свекрови был еще сын, от которого внук?
Свекровь умершая, единственный сын и единственный внук
Тогда, к сожалению нет — внук не может наследовать от бабушки при живом отце.
Что можно сделать:
Тюрьма не лишает права сына — наследовать имущество.
— Написать заявление о принятии наследства у нотариуса в колонии (часто организуют выезд нотариуса)
или заверить подпись у администрации учреждения (если это допускается) и отправить по почте нотариусу, ведущему наследственное дело.
— Оформить нотариальную доверенность на представителя (адвокат, родственник), который подаст документы.
— сын умершей — в тюрьме может написать нотариальный отказ от всего имущества в пользу своего сына — внука (умершей) ст. 1158 ГК РФ.
Следите обязательно за сроками..ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства — с даты смерти свекрови...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.