Добрый день! Да, алименты на внебрачного ребенка могут быть взысканы в обязательном порядке. Семейное законодательство Российской Федерации не делает различий в правах детей, рожденных в браке и вне брака, тем более если вы признаете данного ребенка. Относительно вашего имущества, то закон предусматривает возможность уплаты алиментов не только в долях к заработку, но и иными способами. В соответствии со ст. 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества. Если вы опасаетесь за сохранность дома, вы можете предложить матери ребенка заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
В таком соглашении стороны вправе самостоятельно определить порядок и способы исполнения обязательств. Например, вы можете предусмотреть передачу имущества (или его части) в счет алиментных обязательств, что позволит зафиксировать договоренности и избежать риска принудительного обращения взыскания на имущество в будущем. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.