Реально ли отменить постановление тк прошел срок давности?
Здравствуйте.Пристав наложил арест на счета по постановлению.Долг 12 летней давности,за это время сменила девичью фамилию и место жительства.За 12 лет никаких писем и прочего от банка либо коллекторов не получала.Реально ли отменить постановление тк прошел срок давности?
Срок давности взыскания долга и срок давности исполнения постановления — разные вещи. Если банк получил решение суда давно, но вы всё это время были вне досягаемости приставов, срок давности исполнения мог прерываться моментом вашего обнаружения — и тогда отсчёт начинается заново. Исход зависит от того, когда вынесено решение суда, когда возбуждено исполнительное производство и прерывался ли срок.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Кристина!
Нужно смотреть на основании какого документа судебный пристав возбудил исполнительное производство: судебный приказ или решение суда, чтобы видеть перспективу отменить ...
Если в отношении Ваш вынесен судебный приказ, то Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.