Нас 4 наследника- бабушка( супруга умершего), тетя ( дочь умершего), и два внука( на долю нашего умершего отца)

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет оплатить за свидетельство о вступлении в наследство. Нас 4 наследника- бабушка( супруга умершего), тетя ( дочь умершего), и два внука( на долю нашего умершего отца)

, Наталья, г. Москва
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства (по ставке 0,3 % или 0,6 %);
Госпошлина за регистрацию права собственности (фиксированная или процентная, зависит от кадастровой стоимости).

Расчет стоимости свидетельства о праве на наследство складывается из двух составляющих: государственной пошлины (нотариального тарифа) и стоимости услуг правового и технического характера (УПТХ).

Размер пошлины жестко закреплен в Налоговом кодексе РФ и зависит от степени родства и стоимости наследуемого имущества (по оценке на день смерти).

 Для вдовы и дочери: Они являются наследниками первой очереди. Для них ставка составляет 0,3% от стоимости их долей, но не более 100 000 рублей на каждого.
Для внуков: Поскольку внуки наследуют по «праву представления» (вместо своего умершего отца), они приравниваются к наследникам первой очереди. Для них ставка также составит 0,3% от стоимости их долей.

Пошлина считается от рыночной или кадастровой стоимости имущества. Обычно нотариусы берут за основу кадастровую стоимость (по выписке из ЕГРН), так как она зачастую ниже рыночной, что выгоднее для вас.

После получения свидетельства о праве на наследство нотариус направляет заявление с документами в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, госпошлина за государственную регистрацию права на недвижимость составляет:

6 000 руб. – при кадастровой стоимости до 20 000 000 руб.;
0,02 % от кадастровой стоимости – при большей стоимости, но максимум – 500 000 руб.
Таким образом, оформляя недвижимость по наследству, нужно учитывать две категории расходов: