Могу ли я выплачивать долг не сразу, а в течение некоторого времени?
Здравствуйте. При разделе имущества в суде мне отошел автомобиль, а я обязана выплатить половину его стоимости, но ответчик отказывается мне его передавать и утверждает, что когда я выплачу ему все деньги, он мне его передаст. Прав ли он? И как в противном случае я могу получить машину? Могу ли я выплачивать долг не сразу, а в течение некоторого времени?
Здравствуйте! Ответчик не прав. Решение суда действует безусловно: вы обязаны выплатить компенсацию, а он передать вам машину. Это два параллельных обязательства. Отказываясь передавать авто, он нарушает закон. Ваши действия: 1) Получите в суде исполнительный лист. 2) Подайте заявление в ФССП о принудительном изъятии автомобиля, и пристав арестует и передаст вам машину. Платить компенсацию до получения авто вы не обязаны. Что касается рассрочки: вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), обосновав тяжелое материальное положение (справка о доходах, наличие иждивенцев, кредитов). Суд может дать рассрочку до 1-3 лет. Если не даст, то приставы будут удерживать не более 50% вашего дохода. Не платите добровольно, пока не получите машину. Удачи!